Отчеты о ролевых кампаниях

среда, 12 декабря 2012 г.

"Раз-два, горе не беда" и постапокалипсис.

В ходе обсуждения на стенке на Имаджинарии обещался развить мысль о том, что советский фильм-сказка "Раз-два, горе не беда" - жесткий постапокалипсис.

Размышления ниже содержат тонны СПГС и как следствие много  вещей притянуто за уши. Осторожно.


Сначала факты о мире фильма:

  1. Есть множество самой разнообразной техники совершенно различных технологических уровней от пушек до лазерных винтовок и от паровых повозок до гигантских человекоподобных роботов.
  2. Есть живая вода, которая лечит любую хворь вплоть до серьезных ран. Каждый живой человек имеет сосуд с такой водой, передаваемый по наследству. Технология добычи/изготовления такой воды утеряна.
  3. Есть Змеи-Горынычи, по крайней мере номинально.
  4. Разброс в технологическом развитии от метрополии к селу слишком нетипичен для средневековья, пускай и сказочного, взять хотя бы лифт в царском дворце.
  5. Есть довольно серьезные псионики и нестандартные по физическим возможностям люди - Сулейман, Сулейманчик и Фома - богатырь специальный.
Про технику: некоторые скажут, вот есть Данилов - царский инженер. Пусть он трижды гений, но в его возрасте, даже при наличии достаточных материальных, денежных и человеческих ресурсов ему банально не хватит времени на разработку и отработку необходимого количества технологий для создания портативного эффективного лазерного оружия. Гораздо больше выкопать и починить.

В пользу этой же версии говорит следующее: у боевого робота(!) Карбараса такой вид, что его не только что построили, а выкопали или ему несколько сотен лет. 


И так далее.

Итак. Как я вижу все происходящее в фильме.

Несколько поколений назад была весьма серьезная война с применением боевых роботов с удаленным управлением, геномодифицированных солдат того или иного толка и ядерного оружия - в пользу этого говорят в довольно скромные территории обоих государств в фильме (все остальное непригодно для жизни), а также наличие Горынычей -мутировавших животных. К началу войны все основное население прошло улучшение иммунитета, поэтому сумело выжить и получить здоровое потомство в условиях повышенного радиационного фона.

Не смотря на это не все решалось генной терапией и серьезные заболевания лечили с помощью медицинских наноботов с жестко ограниченным ресурсом (да бы избежать"серой слизи" или не просто успели дорастить технологии до необходимого уровня), которые до применения находились в специальной питательной среде. Называлось такое средство "живая вода". Контейнеры с живой водой входили в состав комплектов гуманитарной помощи повсеместно получаемых гражданским населением.

Военные и повязанные на них ученые получали дополнительные модификации, первые - связанные с физическими способностями, вторые - усиливающие интеллект и как побочный эффект, дающие псионику. 

Все генные модификации передавались по наследству, что привело к появлению "богатырей специальных" и прочих псевдофентезийных вариантов человека.

Одним из основных боевых средств были полуинтеллектуальные боевые дроны, способные вести автономные боевые действия, но имеющие системы удаленного управления (для коррекции и как предохранитель).

А дальше все по классическому сценарию. Война пошла не так как планировали, все закидали всех ядерными бомбами.  Инфраструктура была разрушена, произошла потеря технологий, часть фауны мутировала - например у рептилий пошли изменения в сторону гигантизма. 

Ну и через несколько сотен лет все пришло к картине, которую можно увидеть в фильме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий